CONVOCATORIA

Las pruebas se realizarán el día 1 y 2 de julio. 

Las pruebas de acceso superadas mantendrán su vigencia mientras no se modifiquen los títulos y permitirán el acceso en los ciclos de todo el estado español.

 

LUGAR DE CELEBRACIÓN

Se realizarán en todos los centros que impartan formación profesional de grado medio. Por tanto, puedes realizar en el IES Alameda.

 

REQUISITOS

Tener 17 años o cumplirlos durante el año 2020.

 

CALENDARIO DE INSCRIPCIÓN A LAS PRUEBAS

El periodo de inscripción será del 25 al 29 de mayo, ambos incluidos.

 

SOLICITUD DE INSCRIPCIÓN A LAS PRUEBAS: 

Enviar al IES ALAMEDA un único mail a 46008984@gva.es

Escribir en el ASUNTO: PAC_ “nombre y apellidos” de la persona que realizará los exámenes.

En el mail se adjuntará la siguiente documentación: ES IMPORTANTE ADJUNTAR TODA LA DOCUMENTACIÓN EN UN ÚNICO MAIL.

- SOLICITUD AL CENTRO, Obtendrás el impreso en documentos adjuntos o la dirección de la web de Consellería de Educación http://www.ceice.gva.es/es/web/formacion-profesional/presentacion-y-calendario. Una vez cumplimentado, debes descargarlo, firmarlo y enviarlo al centro, en un archivo pdf.

- DNI, foto de ambas caras o escaneado.

- DECLARACIÓN RESPONSABLE de que no se reúnen los requisitos para el acceso directo. enlace aquí o en documentos adjuntos

- JUSTIFICANTE DE HABER PAGADO LAS TASAS. El impreso para el pago de las tasas en una entidad bancaria, obtiene en http://www.ceice.gva.es/doc046/gen/es/  Indicar la opción: Tasas por pruebas de acceso a Ciclos Formativos y obtención de títulos

Tasas:

         - Ordinaria: 6,42 euros

         - Familia Numerosa/Monoparental General: 3,21 euros

          - Familia Numerosa/Monoparental Especial: exención de tasas

          Discapacidad acreditada igual o superior al 33%:

          - Ordinaria: 3,21 euros

          - Familia Numerosa/Monoparental General: exención de tasas

           - Familia Numerosa/Monoparental Especial: exención de tasas

- JUSTIFICANTES SI SE SOLICITA ALGÚN TIPO DE EXENCION. Enlace aquí. Puedes leer los requisitos de el apartado 14 de la RESOLUCIÓN

 

PRUEBA DE ACCESO A LOS CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO

El nivel exigible estará adaptado al establecido para la Educación Secundaria Obligatoria.

LAS PRUEBAS

       1 de julio

             09:00-10:00 Parte lingüística: Lengua y Literatura (1 h)

             10:15-11:15 Parte social: Ciencias Sociales, Geografía e Historia (1 h)

             11:30-12:15 Parte lingüística: Inglés (45 min)

       2 de julio

             09:00-10:00 Matemáticas (1 h)

             10:15-11:00 Ciencias de la naturaleza (45 min)

             11:15-12:00 Tratamiento de la Información y Competencia Digital (45 min) 

Los aspirantes deben ir provistos del DNI.

  

CALIFICACIÓN DE LAS PRUEBAS

 Se consideran aptos los ejercicios con calificación igual o superior a cinco. La calificación final será la correspondiente a la media de las tres partes, siempre que se obtenga al menos una puntuación de 4 o más en cada una de ellas. En la parte lingüística, el castellano puntúa 8 y el inglés 2; en la parte Científica, las matemáticas puntúan 5, las ciencias naturales 3 y la informática 2.

  

RESULTADO DE LAS PRUEBAS

Quienes superen la prueba de acceso obtendrán un certificado que les permitirá optar, como mínimo, al 20% de las plazas del correspondiente ciclo formativo. Para ello es necesario presentar en el centro receptor el certificado de superación de la prueba y confirmar así la preinscripción.

Recuerda que además tienes que hacer la preinscripción al ciclo formativo, en los plazos que se determinen.

 

EXENCIONES

Se podrán solicitar exenciones de la realización de toda la prueba, de alguna de sus partes o de alguno de sus apartados (aparecen en la solicitud de inscripción a las pruebas). Para ello es preciso adjuntar los documentos justificativos con relación a materias aprobadas en convocatorias anteriores, materias superadas en ESO, ámbitos superados en el PMAR, superación de un PCPI, experiencia laboral, etc.

Aunque solicites alguna exención puedes presentarse a los exámenes correspondientes. La nota en este caso será la mayor entre las dos que puedan corresponderte (nota del examen o de la exención).

 

Para obtener más información o para disponer de los exámenes de cursos anteriores, puedes contactar con el departamento de orientación (“pinchar” en orientación) o en la web de Consellería